+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, юрист


О доступе к госзакупкам в Узбекистане через электронные торги на базе БУТБ

О доступе к госзакупкам в Узбекистане через электронные торги на базе БУТБ |

Белорусские компании-экспортеры получили возможность поставлять свою продукцию в Узбекистан в рамках системы госзаказа через торговую площадку АО "Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа" (УзРТСБ), открывшуюся 11 декабря в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ). Согласно законодательству Узбекистана, импорт социально значимых продовольственных товаров за счет госсредств осуществляется только через систему открытых электронных торгов УзРТСБ. Таким образом, белорусские компании благодаря открытой площадке УзРТСБ получили прямой доступ в систему госзаказа Узбекистана.

Рекомендации по включению лицензионных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров

Рекомендации по включению лицензионных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров |

Говоря о конкретных нововведениях, следует отметить, что теперь, в соответствии с документом, к указанной цене не должны добавляться лицензионные платежи за право на воспроизведение (тиражирование) ввозимых товаров на таможенной территории ЕАЭС. При этом Рекомендации содержат разъяснение, какие платежи следует относить к таковым.
Инструкция о порядке определения цен: какие цены и тарифы запрещено устанавливать и как их будет определять МАРТ

Инструкция о порядке определения цен: какие цены и тарифы запрещено устанавливать и как их будет определять МАРТ |

Основные новшества Закона: конкретизированы методы для установления факта монопольно высокой или низкой цены, внедрены нормы, позволяющие противостоять диктату одного или нескольких покупателей на рынке (монопсоническому положению), гармонизированы подходы с ЕАЭС по запретам на картельные соглашения. Также был детализирован перечень форм недобросовестной конкуренции, введены запреты на действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.
Новации проекта Постановления Нацбанка «О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов»

Новации проекта Постановления Нацбанка «О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов» |

Проект Постановления «О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов» подготовлен с целью приведения в соответствие с Законом «О кредитных историях», доработан с учетом предложений белорусских банков и заинтересованных подразделений регулятора и заменит действующее Постановление Нацбанка № 67 от 27 мая 2009 года.
Анализ новых возможностей перечисления средств физлицам сводным платежным поручением

Анализ новых возможностей перечисления средств физлицам сводным платежным поручением |

Эксперты отмечают, что эти изменения приняты в рамках «тихой революции» отмены крепостного права зарплатных проектов и в скором времени работники будут указывать, на какие счета и какие суммы они хотят получать, а не администрация предприятий будет выбирать выгодный зарплатный проект банка.
Анализ новых возможностей перечисления сводным платежным поручением средств физлицам

Анализ новых возможностей перечисления сводным платежным поручением средств физлицам |

Эксперты отмечают, что изменения в инструкцию о банковском переводе приняты в рамках «тихой революции» отмены крепостного права зарплатных проектов, и в скором времени именно работники будут указывать на какие счета и какие суммы они хотят получать, а не администрация предприятий будет выбирать выгодный зарплатный проект банка.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.